Menu sport


(stefano gobbi) – Settima giornata di campionato in Eccellenza, Promozione, Prima Categoria e Juniores A1.

Quinta giornata in Seconda Categoria e A2 girone C.

In Eccellenza lo Spoleto riceve l’Assisi Subasio (Cipolloni), mentre la Ducato farà visita al S. Sisto (Benevelli).

In Promozione la Clitunno giocherà al Conte Ròvero contro il Viole (L. Arcese).

In Prima Categoria derby a Spoleto tra la BM8 Spoleto e il Cascia (Iannone) mentre la 4 Castelli Valnerina gioca a Foligno contro la Virtus (Angelella). La Superga48 riceve il Bevagna (Pecoro).

In Seconda Categoria si giocano di sabato: il derby tra Pontano e La Castellana (Gjuroski)) e il match tra GE Spoleto e Otricoli (Veizaj). La Polizia Penitenziaria sarà in trasferta a S. Luca per un derby interessante (Pasagrilli).

 

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

 

 

SABATO 19 OTTOBRE 2019 – ORE 15,15

 

SECONDA CATEGORIA GIRONE C – 5 GIORNATA ANDATA

GE SPOLETO – OTRICOLI (Calisto D’Agata – Loc. Bruna di Castel Ritaldi)

arbitro: Eraldo Veizaj di Perugia (25 anni, 15 Seconda Categoria)

PONTANO – LA CASTELLANA (M. Santi – Fraz. Castel S. Felice di S. Anatolia di Narco*)

(*= cambio campo comunicato 52 – si giocherà al Comunale di Borgo Cerreto)

arbitro: Viktor Gjuroski di Foligno (19 anni, 7 Seconda Categoria)

SAN LUCA – POLIZIA PENITENZIARIA (Privato – Fraz. S. Luca – Montefalco)

arbitro: Gabriele Passagrilli di Perugia (20 anni, 5 Seconda Categoria)

 

JUNIORES A1 – 7 GIORNATA ANDATA

DUCATO – PETRIGNANO (ore 15,30 – Marco Capitini – S. Giacomo di Spoleto)

arbitro: Gabriele Antonelli di Foligno (18 anni, 3 Seconda Categoria)

 

JUNIORES A2 – GIRONE C – 5 GIORNATA ANDATA

ASSISI SUBASIO – CLITUNNO (ore 15,00 – ‘Felici’ – Rivotorto di Assisi)

arbitro: Nicola Martino di Foligno (18 anni, 3 Seconda Categoria)

PONTEVALLECEPPI – POL. PENITENZ. (Comunale – via Brenta – Pontevalleceppi)

arbitro: Valentino Carmine Cammarelle di Perugia (20 anni)

SPOLETO – JULIA SPELLO TORRE (da confermare – Stadio XVI Giugno – Spello*)

(* = Comunicato 52 – ore 15,00 Stadio XVI Giugno – Spello)

arbitro: Elia Bastioli di Foligno (21 anni)

 

DOMENICA 20 OTTOBRE 2019

 

ECCELLENZA – 7 GIORNATA ANDATA

  1. SISTO – DUCATO (Comunale – via Donizetti – S. Sisto Perugia)

arbitro: Daniele Benevelli di Modena (1° anno Cai Scambi)

assistenti: Pierluigi Stocchi di Foligno ed Andrea Cannoni di Citta di Castello

precedenti: nessun precedente in Umbria nei due campionati maggiori regionali

SPOLETO – ASSISI SUBASIO (Palmieri – via Roma – voc. Pilone – Bevagna)

arbitro: Leonardo Cipolloni di Foligno (24 anni, 13 Eccellenza, 38 Promozione, 38 Prima Categoria)

assistenti: Gian Marco Cardinali e Andrea Valentini Albanelli di Perugia

precedenti: il 17/02/19 Assisi Subasio-Castel del Piano 1-0;

 

PROMOZIONE GIRONE B – 7 GIORNATA ANDATA

CLITUNNO – VIOLE (Cobte Ròvero Campello – Campello sul Clitunno)

arbitro: Lorenzo Arcese di Perugia (22 anni, 1 Eccellenza, 17 Promozione, 39 Prima Categoria)

assistenti: Alessio Bacci e Federico Baroni di Foligno

 

PRIMA CATEGORIA GIRONE C – 7 GIORNATA ANDATA

BM8 SPOLETO – CASCIA (Marco Montioni – Flaminio – Spoleto)

arbitro: Giulia Iannone di Gubbio (20 anni, 8 Prima e 14 Seconda Categoria)

SUPERGA 48 – BEVAGNA (Ivo Rutili – Loc. S. Giovanni di Baiano – Spoleto)

arbitro: Federico Pecoro di Terni (23 anni, 4 Promozione, 31 Prima, 21 Seconda Categoria)

VIRTUS FOLIGNO – 4 CASTELLI VALN. (Comunale – via Monte Podgora – Foligno)

arbitro: Lorenzo Angelella di Perugia (23 anni, 14 Prima e 27 Seconda Categoria)

 

ECCELLENZA FEMMINILE – 2 GIORNATA DI ANDATA

DUCATO – MONTECASTELLO VIBIO (ore 17.30 – M. Montioni, Flaminio – Spoleto)

arbitro: Martina Benedetti di Foligno

 



Commenti