Menu sport


(stefano gobbi) – Decima giornata ed in Eccellenza c’è il derby Ducato – Spoleto (Galiffi).

In Promozione la Clitunno va a S. Venanzo (Geraldi)

In Prima Categoria la BM8 Spoleto sarà di scena a Costano (Nycolyn) mentre la Superga 48 affronterà all’Ivo Rutili la Nuova Gualdo Bastardo (Anelli). Il Cascia del neo tecnico Luca Di Pasquale affronterà la Grifo Cannara al S. Rita (Pecoro). La 4 Castelli Valnerina sarà ospite del Pozzo (Donati Guerrieri)

In Seconda Categoria la GE Spoleto farà visita all’Interamna Nahars (Cistellini) mentre La Castellana al Calisto affronterà il GRS Papigno (Conti). Anche la Polizia Penitenziaria giocherà in casa contro il Porchiano (Prota). Infine la Pontano dovrà vedersela con la corazzata Ferentillo Valnerina (Donati Guerrieri).

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

 

GIOVEDI’ 7 NOVEMBRE

JUNIORES A2 GIR C – 8 DI ANDATA

POLIZIA PENITENZIARIA – CASCIA 3-3

 

SABATO 9 NOVEMBRE – ore 14,45

SECONDA CATEGORIA C – 8 andata

LA CASTELLANA – GRS PAPIGNO (‘Calisto D’Agata’ – loc. Bruna di Castel Ritaldi)

arbitro: Stefano Conti di Terni (35 anni, 62 Promozione,

PONTANO – FERENTILLO VALNERINA (‘Comunale’ – via Peschiera – Borgo Cerreto)

arbitro: Alessandro Donati Guerrieri di Foligno (22 anni, 2 Promozione, 27 Prima e 26 Seconda Categoria)

 

JUNIORES A1 – 10 andata

ANGELANA – DUCATO (‘Mighaghelli’ – viale Maratona – Loc. S. maria degli Angeli – Assisi)

arbitro: Matteo Agosto di Foligno (19 anni, 3 in Seconda Categoria)

 

JUNIORES A2 – C – 8 andata

CLITUNNO – SPOLETO (‘Conte Ròvero’ – Campello sul Clitunno)

arbitro: Vira Pylat di Foligno (22 anni)

 

DOMENICA 10 NOVEMBRE 2019 – ORE 14,30

ECCELLENZA – 10 andata

DUCATO – SPOLETO (‘Marco Capitini’ – via Fillandia – S. Giacomo di Spoleto)

arbitro: Davide Galiffi di Alghero (2° anno Cai Scambi)

assistenti: Raul Nicolae Dumitru e Giovanni Fiorucci di Gubbio

precedenti: nessun precedente con le due squadre nei due maggiori campionati unmbri

 

PROMOZIONE B – 10 andata

SAN VENANZO – CLITUNNO (‘Pambianco’ – S. Venanzo)

arbitro: Pier Calogero Geraldi di Perugia (24 anni, 27 Eccellenza, 51 Promozione, 29 Prima Categoria)

assistenti: Marco Chiocchi e Mohamed Ben Boubaker di Foligno)

precedenti: 2018/19 Montecastello Vibio-S. Venanzo 1-3;

 

PRIMA CATEGORIA C

CASCIA – GRIFO CANNARA (‘S. Rita’ – Cascia)

arbitro: Federico Pecoro di Terni (23 anni, 5 Promozione, 33 Prima e 21 Seconda Categoria)

COSTANO – BM8 SPOLETO (‘Comunale Nuovo’ – Costano)

arbitro: Mykhaylo Nykolyn di Gubbio (20 anni, 9 Prima e 8 Seconda Categoria)

POZZO – 4 CASTELLI VALNERINA (‘Comunale’ – Pozzo di Gualdo Cattaneo)

arbitro: Alessandro Donati Guerrieri di Foligno (22 anni, 2 Promozione, 27 Prima e 26 Seconda Categoria)

SUPERGA 48 – NGUALDO BASTARDO (‘Ivo Rutili’ – loc. S. Giovanni di Baiano – Spoleto)

arbitro: Saverio Anelli di terni (23 anni, 4 Eccellenza, 47 Promozione e 41 Prima Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA C – 8 andata

INTERAMNA NAH. – GE SPOLETO (‘Terra Umbra’ – Strada Maratta bassa 61 – Narni Scalo)

arbitro: Giovanni Cistellini di Perugia (20 anni, 8 in Seconda Categoria)

POLIZIA PENITENZIARIA SPOLETO – PORCHIANO (‘Marco Montioni’ – Flaminio – Spoleto)

arbitro: Kevin Michele Prota di Foligno (22 anni, esordiente in Seconda Categoria)

 

COPPA ECCELLENZA FEMMINILE

DUCATO SPOLETO – TERNANA (ore 17,30 – ‘Marco Montioni’ – Flaminio – Spoleto)

arbitro: Rebecca Cristofori di Foligno



Commenti