Menu sport


(stefano gobbi) – Quattordicesimo turno e lo Spoleto al Polchi Laurenzi incontrerà il Lama (Checcaglini) mentre la Ducato riceverà la seconda in graduatoria Tiferno 1919 (Oristanio).

In Promozione la Clitunno farà visita al Giove (Verdoliva).

In Prima Categoria la BM8 Spoleto sarà ospite della Giovani Schiavo (Moretti) mentre la Superga 48 riceve il Torgiano (Apuzzo). Sarà derby al S. Rita tra Cascia e 4 Castelli Valnerina (Petronio).

In Seconda Categoria siamo alla dodicesima giornata, Al Calisto La Castellana riceve l’Otricoli (Chafiqi) mentre la GE Spoleto andrà a S. Luca (Delel Rose). La Polizia Penitenziaria Spoleto riceverà il Calvi Accademy (Antonelli). Sarà derby a Borgo Cerreto la Pontano ospita il Norcia (Passagrilli)

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

 

SABATO 7 DICEMBRE 2019

 

SECONDA CATEGORIA GIRONE C – 12 DI ANDATA

LA CASTELLANA – OTRICOLI (Calisto D’Agata – Bruna di Castel Ritaldi)

arbitro: Ahmed Chafiqi di Terni (22 anni, 12 Seconda Categoria)

SAN LUCA – GE SPOLETO (Privato – S. Luca di Montefalco)

arbitro: Francesco Delle Rose di Foligno (24 anni, 9 Seconda Categoria)

PONTANO – NORCIA (Comunale – Borgo Cerreto)

arbitro: Gabriele Passagrilli di Perugia (20 anni, 10 Seconda Categoria)

 

JUNIORES A1 – 14 DI ANDATA

FONTANELLE – DUCATO SPOLETO (M. Minelli – v.Fontanelle 20 – Fontanelle di Gubbio)

arbitro: Diego Bellucci di Gubbio (20 anni, 2 Seconda Categoria)

 

JUNIORES A2 GIRONE C – 12 DI ANDATA

CLITUNNO – JULIA SPELLO (Conte Ròvero – Campello sul Clitunno)

arbitro: Elia Bastioli di Foligno (21 anni, 2 Seconda Categoria

PONTEVALLECEPPI – SPOLETO (Comunale – via Brenta – Pontevalleceppi)

arbitro: Kevin Michele Prota di Foligno (22 anni, 2 Seconda Categoria)

POLIZIA PEN.SPOLETO – V.N.GUALDO BASTARDO (Petruccioli – Morgnano di Spoleto)

arbitro: Alessandro Boccali di Perugia (17 anni)

 

DOMENICA 8 DICEMBRE 2019

 

ECCELLENZA – 14 DI ANDATA

DUCATO SPOLETO – TIFERNO 1919 (Capitini – via Finlandia – S. Giacomo di Spoleto)

arbitro: Vincenzo Oristanio di Perugia (23 anni, 8 Eccellenza, 21 Promozione, 24 Prima Categoria)

assistenti: Alessio Proietti e Federico Giovanardi di Terni

precedenti: il 14/04/19 Tiferno 1919-Selci Nardi 0-0; il 29/09/19 Ducato-Trasimeno 1-2; il 13/10/19 Tiferno 1919-Spoleto 1-1;

LAMA – SPOLETO (Polchi Laurenzi – Loc. Lama – S. Giustino Umbro)

arbitro: Mattia Checcaglini di Perugia (23 anni, 8 Eccellenza, 31 Promozione e 33 Prima Categoria)

assistenti: Salvatore Luppo e Andrea Giugliarelli di Perugia

precedenti: il 29/12/18 Lama-Assisi Subasio 1-1;

 

PROMOZIONE GIRONE B – 14 DI ANDATA

GIOVE – CLITUNNO (Comunale – via Piave – Giove)

Arbitro: Lorenzo Verdoliva di Terni (18 anni, 7 Promozione, 12 Prima e 12 Seconda Categoria)

assistenti: Arban Krriku e Pietro Benedetti di Foligno

precedenti: il 28/04/19 Giove-Olympia Thyrus 1-2; il 20/10/19 Giove-Vis Foligno 1-1;

 

PRIMA CATEGORIA GIRONE C – 14 DI ANDATA

CASCIA – 4 CASTELLI VALNERINA (S. Rita – Cascia)

arbitro: Lorenzo Petronio di Terni (23 anni, 9 Promozione, 24 Prima e 11 Seconda Categoria)

GIOVANI SCHIAVO – BM8 SPOLETO (Parrocchiale – Loc. Casaline – Deruta)

arbitro: Angelo Moretti di Città di Castello (27 anni, ex Cai Scambi 49 Eccellenza, 57 Promozione e 41 Prima Categoria)

SUPERGA 48 – TORGIANO (Rutili – Loc. S. Giovanni di Baiano – Spoleto)

arbitro: Marco Apuzzo di Terni (19 anni, 8 Promozione, 15 Prima e 10 Seconda Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA GIRONE C – 12 DI ANDATA

POLIZIA PENITENZ. SPOLETO – CALVI ACADEMY (M. Montioni – Flaminio – Spoleto)

arbitro: Gabriele Antonelli di Foligno (18 anni, 5 Seconda Categoria)

 

COPPA ECCELLENZA FEMMINILE – 4 DI RITORNO

DUCATO SPOLETO – S. SABINA (ore 17.30 – Com.le Mariotti – v. Pavese – S. Sabina)

arbitro: Giorgia Di Mattia di Foligno



Commenti