Menu sport


(stefano gobbi) – Dodicesimo turno e lo Spoleto sarà a S. Sisto (Maccorin) mentre la Ducato affronterà in casa l’Ellera (Nicchi).

In Promozione la Clitunno sarà al XVI Giugno di Spello (Petronio)

In Prima Categoria la BM8 Spoleto farà visita al Pozzo (Roani) mentre la Superga 48 ospiterà la Virtus Foligno (Ciommei). Il Cascia in casa giocherà contro la prima in classifica C4 (Apuzzo). La 4 Castelli Valnerina giocherà al Marinangeli contro il Nocera Umbra 2017 (Possanzini).

In Seconda Categoria al Calisto tra La Castellana e la GE Spoleto (Martino). La Polizia Penitenziaria Spoletoospita il Norcia (Ottaviani) mentre la Pontano in casa gioca contro il Porchiano (Sparano).

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

 

SECONDA CATEGORIA Girone C – 10 di andata

LA CASTELLANA – GE SPOLETO (Calisto D’Agata, Bruna di Castel Ritaldi)

arbitro: Nicola Martino di Foligno (18 anni, 4 in Seconda Categoria)

 

JUNIORES A1 – 12 di andata

ORVIETANA – DUCATO SPOLETO (antistadio Achilli, Loc. La Svolta, Ciconia di Orvieto)

arbitro: Emiliano Scoscia di Orvieto (32 anni, 7 in Seconda Categoria)

 

JUNIORES A2 Girone C – 10 di andata

CLITUNNO – BEVAGNA (Conte Ròvero – Campello sul Clitunno)

arbitro: Darjan Mileski di Foligno (18 anni, 1 in Seconda Categoria)

GIOVANILI DERUTASANNICOLÒ – SPOLETO (Comunale nuovo, via Allende, Deruta)

arbitro: Maurizio Caprai di Perugia (19 anni)

POLIZIA PENITENZIARIA SP. – NOCERA U. 2017 (Petruccioli, Morgnano di Spoleto)

arbitro: Elia Bastioli di Foligno (21 anni, 2 in Seconda Categoria)

 

DOMENICA 24 NOVEMBRE 2019

 

ECCELLENZA – 12 di andata

DUCATO SPOLETO – ELLERA (Marco Capitini, via Finlandia, S. Giacomo di Spoleto)

arbitro: Giulio Nicchi di Gubbio (25 anni, 17 Eccellenza, 42 Promozione, 66 Prima Categoria)

assistenti: Matteo Salari e Giuseppe Di Grazia di Perugia

precedenti: il 28/10/18 Ellera-Castel del Piano 1-1;

  1. SISTO – SPOLETO (Comunale, via Donizetti, S. Sisto Perugia)

arbitro: Michele Maccorin di Pordenone. (2° anno Cai Scambi)

assistenti: Gian Marco Cardinali e Jacopo Goretti di Perugia

precedenti: nessun precedente con le due squadre nei due maggiori campionati umbri

 

PROMOZIONE Girone B – 12 di andata

JULIA SPELLO TORRE – CLITUNNO (XVI Giugno, Spello)

arbitro: Lorenzo Petronio di Terni (23 anni, 7 in Promozione, 23 Prima e 11 Seconda Categoria)

assistenti: Massimiliano Menichetti di Orvieto e Salvatore Marra di Perugia

precedenti: stagione 2018/19 Clitunno – Cerqueto 3-0; il 02/09/19 Massa Martana-Clitunno 2-2;

 

PRIMA CATEGORIA Girone C – 12 di andata

CASCIA – C 4 (S. Rita, Cascia)

arbitro: Marco Apuzzo di Terni (19 anni, 8 Promozione, 14 Prima e 10 Seconda Categoria)

NOCERA U. 2017 – 4 CASTELLI VAL. (Marinangeli, via Brunamonti, Nocera Umbra)

arbitro: Ilaria Possanzini di Foligno (25 anni, 27 Eccellenza, 49 Promozione, 42 Prima Categoria)

POZZO – BM8 SPOLETO (Comunale di Pozzo do Gualdo Cattaneo)

arbitro: Giovanni Roani di Foligno (19 anni, 12 Prima, 12 Seconda Categoria)

SUPERGA 48 – VIRTUS FOLIGNO (Ivo Rutili, San Giovanni di Baiano di Spoleto)

arbitro: Diletta Ciommei di Terni (19 anni, 3 Prima e 9 Seconda Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA Girone C – 10 di andata

POLIZIA PENITENZIARIA SPOLETO – NORCIA (Marco Montioni, Flaminio, Spoleto) arbitro: Samuele Ottaviani di Foligno (17 anni, 1 Seconda Categoria)

PONTANO – PORCHIANO (Comunale, via della Peschiera, Borgo Cerreto)

arbitro: Filippo Sparano di Perugia (26 anni, 9 Seconda Categoria)

 

COPPA ITALIA ECCELLENZA FEMMINILE – 2 Ritorno

Montecastello Vibio – Ducato Spoleto (Comunale Pian di Porto – Todi)

arbitro: Nikolaeva Natalia di Terni (23 anni)



Commenti