Menu sport


(stefano gobbi) – Quindicesima e ultima giornata del girone di andata nei 3 maggiori tornei umbri. In Eccellenza lo Spoleto al Palmieri di Bevagna riceve il Pontevalleceppi (Nicchi) mentre la Ducato al Boccacci incontrerà l’Assisi Subasio (Frazza).

In Promozione la Clitunno affronterà al Conte Ròvero l’AMC98 (Pannacci).

In Prima Categoria la BM8 Spoleto al Montioni giocherà contro la N. Gualdo Bastardo (Verdoliva) mentre la Superga 48 è atteso dallo scontro al vertice contro la C4 (Aloi). Il Cascia farà visita al Torgiano (Chafiqi) mentre la 4 Castelli Valnerina al Santi riceverà il Bevagna (Temperoni).

In Seconda Categoria La Castellana sarà in trasferta contro il Calvi Accademy (Conti) e la GE Spoleto riceverà al Calisto il Ferentillo Valnerina (R. Vitali). La Pontano sarà ospite dell’Otricoli (Rushani) e la Polizia Penitenziaria Spoleto farà visita alla PGS E. Bosico (Vendramin).

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

 

SABATO 14 DICEMBRE ore 14,45

 

SECONDA CATEGORIA girone C – 13 di andata

CALVI Academy – LA CASTELLANA (Centro Sportivo – via Peiting – Calvi dell’Umbria)

arbitro: Stefano Conti di Terni (35 anni, 62 Promozione, 107 Prima, 169 Seconda Categoria)

GE SPOLETO – FERENTILLO Valnerina (Calisto D’Agata – Bruna di Castel Ritaldi)

arbitro: Riccardo Vitali di Perugia (18 anni, 3 Seconda Categoria)

OTRICOLI – PONTANO (Comunale – località S. Martino – Otricoli)

arbitro: Xhino Rushani di Terni (24 anni, 22 Prima e 12 Seconda Categoria)

 

JUNIORES A1 – 15 di andata

DUCATO Spoleto – CAMPITELLO (ore 15,30 – Marco Montioni – Flaminio – Spoleto)

arbitro: Alessio Sensini di Terni (18 anni)

 

JUNIORES A2 girone C – 13 di andata

SPOLETO – COLLEPIEVE (Comunale Franchi – Montefalco)

arbitro: Riccardo Panico di Foligno (23 anni, 30 Promozione, 49 Prima, 36 Seconda Categoria)

  1. N. GUALDO BASTARDO – CLITUNNO (D. Bussotti – Marcellano di Gualdo Cattaneo)

arbitro: Mario Mattioli di Foligno (33 anni)

RIPOSA: POLIZIA PENITENZIARIA

 

DOMENICA 15 DICEMBRE 2019

 

ECCELLENZA – 15 di andata

ASSISI SUBASIO – DUCATO SPOLETO (Enzo Boccacci – via F.lli Canonichetti – Assisi)

arbitro: Anna Frazza di Schio (1 anno Cai Scambi)

assistenti: Gian Marco Cardinali di Perugia e Giovanni Fiorucci di Gubbio

precedenti: nessun precedente con le due squadre

SPOLETO – PONTEVALLECEPPI (Palmieri – via Roma vocabolo Pilone – Bevagna)

arbitro: Giulio Nicchi di Gubbio (25 anni, 18 Eccellenza, 44 Promozione e 66 Prima Categoria)

assistenti: Francesco Spena e Noemi Romoli di Perugia

precedenti: il 03/03/19 ha diretto la stessa partita. Vinsero i perugini per 3-1. La gara si svolse il 03/03/2019 al Comunale della Città del Festival mentre quest’anno, per le note vicende, si giocherà al Palmieri di Bevagna. Altri precedenti: il 07/10/18 Spoleto-Massa Martana 2-1; il 18/11/18 Pontevalleceppi-VA Sansepolcro 1-2; il 06/10/19 Pontevalleceppi-V.A. Sansepolcro 0-0;

 

PROMOZIONE girone B – 15 di andata

CLITUNNO – A.M.C.’98 (Conte Ròvero – Campello sul Clitunno)

arbitro: Simone Pannacci di Perugia (23 anni, 8 Eccellenza, 23 Promozione, 42 Prima Categoria)

assistenti: Simone Servili e Tommaso Andreani di Terni

precedenti: Nessun precedente con le due squadre nelle ultime due stagioni.

 

PRIMA CATEGORIA girone C – 15 di andata

4 CASTELLI Valnerina – BEVAGNA (M. Santi – Castel S.Felice – S.Anatolia di Narco)

arbitro: Lorenzo Temperoni di Terni (19 anni, 3 Prima e 7 Seconda Categoria)

BM8 SPOLETO – N. GUALDO BASTARDO (Marco Montioni – Flaminio – Spoleto)

arbitro: Lorenzo Verdoliva di Terni (18 anni, 8 Promozione, 12 Prima e 12 Seconda Categoria)

C 4 – SUPERGA 48 (A. Cecchini – Via Sportella Marini – Foligno)

arbitro: Pietro Aloi di Gubbio (22 anni, 9 Eccellenza, 24 Promozione e 19 Prima Categoria)

TORGIANO – CASCIA (Fausto Braca – Torgiano)

arbitro: Ahmed Chafiqi di Terni (22 anni, esordiente in Prima e 13 in Seconda Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA girone C – 13 di andata

PGS E. BOSICO – POLIZIA Penitenziaria Spoleto (O. Strinati – via Vulcano – Terni)

arbitro: Giacomo Vendramin di Terni (19 anni, 1 in Seconda Categoria)

 

COPPA DI ECCELLENZA FEMMINILE – 5 giornata

TERNANA – DUCATO SPOLETO (antistadio Libero Liberati – via dello Stadio Terni)

arbitro: Tommaso Agostini di Terni (18 anni, 2 in Seconda Categoria)



Commenti