Menu sport


(stefano gobbi) – Terzo turno per i tre maggiori tornei umbri. In Eccellenza lo Spoleto sarà al Migaghelli contro l’Angelana (Pieretti) mentre la Ducato riceve la capolista Narnese (Giampietro).

In Promozione la Clitunno va in trasferta in Valnerina a casa del Montefranco ( ).

In Promozione delicata trasferta della Clitunno a Montefranco (Mancini).

In Prima categoria la BM8 Spoleto riceve la Virtus Foligno (Apuzzo) mentre la 4 Castelli Valnerina farà visita alla Real Virtus sul campo ‘Nuovo’ di Costano (Pannacci). In casa il Cascia contro Giovani Schiavo (Liti) e la Superga 48 che riceve il Pozzo (Fora).

In Seconda Categoria è la prima giornata del campionato e la GE Spoleto sul sintetico dell’antistadio ‘Liberati’ incontrerà il Papigno (Ciommei). La Castellana riceve la Bosico (Falcinelli). La Nuova Pontano riceve il Calvi (Delle Rose) mentre la Polizia Penitenziaria al Flaminio riceve l’Interamna Nahars (Bonifazi)

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

 

SABATO 21 SETTEMBRE 2019 – ORE 15,15

 

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C – 3 GIORNATA DI ANDATA

SUPERGA 48 – POZZO (I. Rutili – Loc. S. Giovanni di Baiano – Spoleto)

arbitro: Daniele Fora di Terni (18 anni, 8 in Prima e 17 in Seconda Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C – 1 GIORNATA DI ANDATA

GRS PAPIGNO – GE SPOLETO (antistadio Libero Liberati – Terni)

arbitro: Diletta Ciommei di Terni (19 anni, 6 in Seconda Categoria)

POLIZIA PENITENZIARIA – INTERAMNA NAHARS (M. Montioni – Flaminio – Spoleto)

arbitro: Matteo Bonifazi di Terni (22 anni, 25 in Seconda Categoria)

NUOVA PONTANO – CALVI ACADEMY (comunale – via Peschiera – Borgo Cerreto)

arbitro: Francesco Delle Rose di Foligno (24 anni, 3 in Seconda Categoria)

 

JUNIORES A1 – 3 GIORNATA DI ANDATA

GUALDO CASACASTALDA – DUCATO (C. A. Luzi – L.go Barberini – Gualdo Tadino)

arbitro: Davide Schiavi di Foligno (18 anni, 1 in Seconda Categoria)

 

JUNIORES A2 – GIRONE C – 1 GIORNATA DI ANDATA

CLITUNNO – POLIZIA PENITENZIARIA (Conte Ròvero di Campello sul Clitunno)

arbitro: Matteo Agosto di Foligno (19 anni)

RIPOSA: SPOLETO

 

DOMENICA 22 SETTEMBRE 2019 – ore 15,00

 

ECCELLENZA – 3 GIORNATA DI ANDATA

ANGELANA 1928 – SPOLETO (Migaghelli – v.le maratona – S. Maria degli Angeli)

arbitro: Dennys Pieretti di Perugia (23 anni, 2 Eccellenza, 30 Promozione, 53 Prima Categoria)

assistenti: Raffaele D’Andola e Francesco Spena di Perugia

precedenti: nessun precedente in questa e nella passata stagione in campionato

DUCATO SPOLETO – NARNESE (Marco Capitini – via Finlandia – S. Giacomo di Spoleto)

arbitro: Stefano Giampietro di Pescara (Primo anno Cai Scambi)

assistenti: Matteo Cicalini e Andrea Bizzarri di Perugia

precedenti: nessun precedente in questa e nella passata stagione in campionato

 

PROMOZIONE – GIRONE B – 3 GIORNATA DI ANDATA

MONTEFRANCO – CLITUNNO (comunale – Loc. Fontechiaruccia – Montefranco)

arbitro: Giuseppe Mancini di Foligno (23 anni, 3 Promozione, 24 Prima e 32 Seconda Categoria)

assistenti: Giuseppe Di Grazia e Gian marco Cardinali di Perugia

precedenti: il 28/04/19 Montefranco-Montecastello Vibio 2-3

 

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C – 3 GIORNATA DI ANDATA

BM8 SPOLETO – VIRTUS FOLIGNO (M. Montioni – Flaminio – Spoleto)

arbitro: Marco Apuzzo di Terni (19 anni, 2 Promozione, 12 Prima e 9 Seconda Categoria)

CASCIA – GIOVANI SCHIAVO (S. Rita – Cascia)

arbitro: Alessio Liti di Terni (23 anni, 16 Prima e 42 Seconda Categoria)

REAL VIRTUS – 4 CASTELLI VALNERINA (comunale nuovo – via Amendola – Costano)

arbitro: Simone Pannacci di Perugia (23 anni, 4 Eccellenza, 17 Promozione, 40 Prima Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C – 1 GIORNATA DI ANDATA

LA CASTELLANA – PGS E. BOSICO (Calisto D’Agata – Bruna di Castel Ritaldi)

arbitro: Eugenio Falcinelli di Foligno (19 anni, 1 Prima, 6 Seconda Categoria)



Commenti