Menu sport


(stefano gobbi) – Siamo alla settima giornata di ritorno in tutti i principali campionati umbri. In Eccellenza lo Spoleto farà visita all’Assisi Subasio (Cavasin) mentre la Ducato ospita il S. Sisto (Terribile).

In Promozione la Clitunno sarà a Viole d’Assisi (Pannacci).

In Prima Categoria derby a Cascia dove salirà la BM8 Spoleto (Castrica) mentre la Superga 48 farà visita al Bevagna (Innocenzi). La 4 Castelli Valnerina riceve la Virtus Foligno (Temperoni).

In Seconda Categoria la Pontano riceverà il S. Luca (Vendramin) mentre al Calisto con La Castellana sarà di scena il Ferentillo Valnerina (Antonelli). mentre la GE Spoleto farà visita alla PGS E. Bosico (Graziani). La Polizia Penitenziaria ospiterà il GRS Papigno (Tedesco)

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

 

SABATO 15 FEBBRAIO 2020 – ore 14,45

 

SECONDA CATEGORIA C

PONTANO – SAN LUCA (Comunale via Peschiera, Borgo Cerreto)

arbitro: Giacomo Vendramin di Terni (19 anni, 6 Seconda Categoria)

 

JUNIORES A1

PETRIGNANO – DUCATO (Cicogna, via del Sanmaritano, Petrignano di Assisi)

arbitro: Vicktor Gjuroski di Foligno (19 anni, 6 Prima e 14 Seconda Categoria)

 

JUNIORES A2 – C

CLITUNNO – COLLEPIEVE (Conye Ròvero Campello, Campello sul Clitunno)

arbitro: Leonardo Boldrini di Foligno (20 anni)

POLIZIA PENITENZIARIA – SPOLETO (ore 15,00, D. Petruccioli, Morgnano di Spoleto)

arbitro: Federico Bordoni di Foligno (24 anni)

 

DOMENICA 16 FEBBRAIO 2020

 

ECCELLENZA – 7 giornata di ritorno

ASSISI SUBASIO – SPOLETO (Comunale E. Boccacci, via F.lli Canonichetti, Assisi)

arbitro: Andrea Cavasini di Castelfranco Veneto (1° anno Cai Scambi)

assistenti: Leonardo Brizioli ed Ettore Caravella di Perugia

precedenti: nessun precedente con le due squadre negli ultimi due campionati

DUCATO SPOLETO – S. SISTO (Marco Capitini, via Finlandia, S. Giacomo di Spoleto)

arbitro: Andrea Terribile di Bassano del Grappa (1° anno Cai Scambi)

assistenti: Marco Crostella e Pietro Benedetti di Foligno

precedenti: nessun precedente con le due squadre negli ultimi due campionati

 

PROMOZIONE GIRONE B – 7 giornata di ritorno

VIOLE – CLITUNNO (Comunale Via Assisana, Loc. Viole – Assisi)

arbitro: Simone Pannacci di Perugia (23 anni, 10 Eccellenza, 18 Promozione e 42 Prima Categoria)

assistenti: Raffaele D’Andola e Andrea Giugliarelli di Perugia

precedenti: il 15/12/19 Clitunno-Amc98 0-0;

 

PRIMA CATEGORIA C

4 CASTELLI VALNERINA – VIRTUS FOLIGNO (Marcello Santi, Castel S. Felice)

arbitro: Lorenzo Temperoni di Terni (19 anni, 2 Promozione, 8 Prima e 7 Seconda Categoria)

BEVAGNA – SUPERGA 48 (Comunale Palmieri, via Roma – voc. Pilone – Bevagna)

arbitro: Gianluca Innocenzi di Foligno (23 anni, 14 Promozione, 72 Prima e 22 Seconda Categoria)

CASCIA – BM8 SPOLETO (Comunale S. Rita, Cascia)

arbitro: Andrea Castrica di Terni (23 anni, 10 Eccellenza, 31 Promozione e 48 Prima Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA C

LA CASTELLANA – FERENTILLO VALNERINA (Calisto D’Agata, Bruna di Castel Ritaldi)

arbitro: Gabriele Antonelli di Foligno (18 anni, 12 in Seconda Categoria)

PGS E. BOSICO – GE SPOLETO (Comunale Strinati, via Vulcano, Terni)

arbitro: Tommaso Graziani di Perugia (24 anni, 9 in Seconda Categoria)

POL.PEN. SPOL. – GRS PAPIGNO (Marco Montioni, Flaminio, Spoleto)

arbitro: Niccolò Tedesco di Perugia (21 anni, 14 in Seconda Categoria)

 

COPPA ECCELLENZA UMBRA FEMMINILE

SEMIFINALE

ORVIETO FC – DUCATO SPOLETO (ore 15,00 – Campo Federale di Prepo – Perugia)

arbitro: Giulio Vitali di Perugia (18 anni, 2 Promozione, 26 Prima e 18 Seconda Categoria)



Commenti