Menu sport


Giovani tennisti spoletini protagonisti al Master finale dell’Umbria Next Gen. Dopo 14 tappe e 350 partecipanti si è concluso, con il master finale al Centro Tennis Perugia, l’ Umbria Next Gen. Un circuito regionale che ha riscosso notevole gradimento tra i giovani tennisti, bravi dentro e fuori dal campo.

Belle finali, fair play e divertimento hanno contraddistinto il master di questa seconda edizione. Nella categoria Under 10 femminile ha trionfato la spoletina Ginevra Batti (Tennis Training School) che in finale ha battuto Olivia Caimpanile (Junior Tennis Perugia) 61-62. Ginevra in semifinale aveva invece avuto la meglio sulla brava Emma Sereni, classe 2010 del CT Montarello, in una sfida tra amiche tutta made in Spoleto.

Nulla da fare invece nella categoria Under 12 maschile per Pietro Trippetti del TC 2 Valli, che in finale dopo aver vinto il primo set contro Francesco Mattioli è costretto a cedere il secondo set 7-5. Decisivo il supertiebreak con Mattioli che si è imposto 12-10.

Presente alle premiazioni il presidente della FIT Umbria Roberto Carraresi.

 

TUTTE LE FINALI

Under 10 Femminile
Batti Ginevra (Tennis Training School) b. Campanile Olivia (Junior Tennis Perugia) 61-62

Under 10 maschile
Arcangeli Alessandro (Tennis Training School) b. Sirci antonluca (Centro Tennis Perugia) 64-46-7/2

Under 12 femminile
Papalini Sofia (Tennis Club Tavernelle) b. Collinvitti Costanza (Junior Tennis Perugia) 61-57-10/5

Under 12 maschile
Mattioli Francesco (Centro Tennis Perugia) b. Trippetti Pietro (TC 2 Valli) 36-75-12/10

Under 14 Femminile
Cecchi Valentina (Tennis Training School) b. De Francesco Irene (Tennis Training School) 62-60

Under 14 maschile
Sorbelli Pietro (Tennis Training School) b. Micheli Edoardo (Tennis Training School) 62-64

Under 16 femminile
Rossi Marta (Tennis Training School) b. Mancini Jenny (Circolo Tennis Umbertide) 63-62

Under 16 maschile
Cappuccini Christian (Tennis Training School) b. Zepparelli Edoardo (Tennis Club Perugia) 61-64

 



Commenti