Menu sport


Terza ed ultima giornata di Coppa di Eccellenza, Promozione e la Prima Categoria

Si gioca la prima giornata della Coppa Primavera di Seconda Categoria

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed il Presidente Luca Ciancaleoni

 

COPPA ITALIA DI ECCELLENZA – DOMENICA 1 SETTEMBRE 2019

 

DUCATO – ASSISI SUBASIO (ore 16,00 – ‘Capitini’ – S. Giacomo di Spoleto)

Arbitro: Ilaria Possanzini di Foligno (25 anni, 23 Eccellenza, 47 Promozione e 40 Prima Categoria)

Assistenti: Alessio Bacci e Pierluigi Stocchi di Foligno

SPOLETO – ANGELANA (ore 16,00 – ‘D. Bussotti’ – Marcellano di Gualdo Cattaneo PG)

Arbitro: Marco Apuzzo di Terni (19 anni, 1 Promozione, 11 Prima e 9 Seconda Categoria)

Assistenti: Alessio Proietti e Simone Servili di Terni

 

Classifica: Ducato (diff +3), Assisi Subasio (diff. +1) punti 4, Angelana p.1; Spoleto p.0

 

COPPA ITALIA PROMOZIONE

CLITUNNO – VIOLE (ore 16,00 – Conte Ròvero’ – Campello sul Clitunno PG)

Arbitro: Leonardo Cipolloni di Foligno (24 anni, 11 Eccellenza, 37 Promozione e 38 Prima Categoria)

Assistenti: Francesco Baroni e Pietro Benedetti di Foligno

 

Classifica: V. Foligno (diff +1), Viole (diff. +1) punti 4, Clitunno (diff. 0) p.3; J. Spello (diff. -2) p.0

 

COPPA PRIMAVERA PRIMA CATEGORIA

 

4 CAST.VALNERINA – SUPERGA 48 (ore 16,00 – ‘M. Santi’ – Castel San Felice PG)

Arbitro: Xhino Rushani di Terni (24 anni, 17 Prima e 12 Seconda Categoria)

BM8 SPOLETO – CASCIA (ore 16,00 – ‘Flaminio, Marco Montioni’ – Loc. Madonna di Lugo – Spoleto PG)

Arbitro: Saverio Anelli di Terni (23 anni, 3 Eccellenza, 43 <promozione e 38 Prima Categoria)

 

Classifica: BM8 (diff. +5), Cascia (diff +2), punti 4; 4 Castelli Valnerina e Superga p.1

 

COPPA PRIMAVERA SECONDA CATEGORIA

 

RIVO – LA CASTELLANA(ore 16,00 – ‘Felici’ – Rivotorto di Assisi)

Arbitro: Eugenio Falcinelli di Foligno (19 anni, 6 Seconda Categoria)

GIOVANI EUROPEI – NORCIA (ore 16,00 – ‘Calisto D’Agata’ – Bruna di Castel Ritaldi PG)

Arbitro: Gianluca Carbonari di Foligno (20 anni, 2 Seconda Categoria)

 

REGOLAMENTO PER LA DEFINIZIONE DELLE CLASSIFICHE FINALI

Per determinare la squadra vincente di ogni girone che passerà alla fase successiva, si terrà conto, nell’ordine:

  1. Dei punti ottenuti negli incontri disputati;
  2. Della migliore differenza reti;
  3. Del maggior numero di reti segnate.

Persistendo ulteriore parità, o nell’ipotesi di completa parità fra le squadre, la vincente sarà determinata per sorteggio che verrà effettuato presso la Segreteria del Comitato.

 



Commenti