Menu sport


(stefano gobbi) – Quinta giornata in Eccellenza. La Ducato farà visita al Foligno e ritrova Pinti (come l’anno scorso in Promozione e sempre al Blasone). Lo Spoleto sarà impegnato al Comunale con il Massa Martana (Nicchi).

Stessa giornata in Prima Categoria dove il Cascia riceve la Grifo Sigillo (Donati Guerrieri). La Bm8 farà visita all’altro Grifo (Cannara – arbitro Benedetti) mentre la Superga 48 in casa vorrebbe 3 punti dal Norcia (Cannizzaro). Inedito ma tutto da vedere il derby tra Clitunno e 4 Castelli Valnerina (Nikravan)

In Seconda Categoria è invece il terzo turno di andata. La Castellana riceve la C4 (Cogoni). La Polizia Penitenziaria farà visita al Pozzo (Simoneschi) mentre sarà derby a Strettura tra i locali e i Giovani Europei (Bellini)

Nella Juniores A1 stessa partita dell’eccellenza derby Ducato-Foligno (Apuzzo).

In A2 lo Spoleto va a Pantalla di Todi (Ercolani) mentre la Clitunno sarà a Sangemini (Spadoni)

 

Si ringrazia per la collaborazione il Cra dell’Umbria ed in particolare il Presidente Luca Ciancaleoni.

 

SABATO 6 OTTOBRE 2018

 

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C – 5 GIORNATA DI ANDATA

SUPERGA 48 – NORCIA (ore 16,00 – comunale ‘I. Rutili’ – S. Giovanni di Baiano – Spoleto PG)

Arbitro: Giulia Cannizzaro di Foligno (22 anni, 1 Promozione, 5 Prima e 17 Seconda Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C – 3 GIORNATA DI ANDATA

POZZO – POLIZIA PENITENZIARIA SPOLETO (ore 15,15 – ‘comunale’ – Pozzo di Gualdo Cattaneo PG)

Arbitro: Alberto Simoneschi di Foligno (24 anni, 19 in Seconda Categoria)

 

JUNIORES A1 – 5 GIORNATA DI ANDATA

DUCATO – FOLIGNO (ore 15,30 – ‘Marco Capitini’ – via Finlandia – S. Giacomo di Spoleto PG)

Arbitro: Marco Apuzzo di Terni (18 anni, 3 Seconda Categoria)

 

JUNIORES A2 – GIRONE B – 5 GIORNATA DI ANDATA

OLIMPIA PANTALLA – SPOLETO (ore 15,15 – comunale ‘Luchetti’ – Pantalla di Todi PG)

Arbitro: Filippo Ercolani di Orvieto (23 anni, 10 in Seconda Categoria)

SANGEMINI – CLITUNNO (ore 15,15 – comunale vecchio ‘S. Lorenzo’ – Sangemini TR)

Arbitro: Michele Spadoni di Terni (19 anni, 1 Seconda Categoria)

 

DOMENICA 7 OTTOBRE – ore 15,00

 

ECCELLENZA – 5 GIORNATA DI ANDATA

FOLIGNO – DUCATO (‘E. Blasone’ – via Montecucco – Foligno PG)

Arbitro: Luca Pinti di Perugia (25 anni, 21 Eccellenza, 38 Promozione, 33 Prima e 22 Seconda Categoria)

Precedenti: il 29/10/17 Foligno-Ducato 1-0; il 31/03/18 San Venanzo-Foligno 2-0;

Assistenti: Lorenzo Casagrande e Giovanni Fiordi di Gubbio

SPOLETO – MASSA MARTANA (‘comunale’ via del Campo Sportivo – Spoleto PG)

Arbitro: Giulio Nicchi di Gubbio (24 anni, 6 Eccellenza, 29 Promozione, 57 Prima e 24 Seconda Categoria)

Precedenti: l’8/10/17 Voluntas Spoleto-Petrignano 2-1;

Assistenti: Stefani Ciavi e Alessandro Liti di Perugia

 

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C – 5 GIORNATA DI ANDATA

CASCIA – GRIFO SIGILLO (comunale ‘S. Rita’ – Cascia)

Arbitro: Alessandro Donati Guerrieri di Foligno (21 anni, 3 in Prima e 11 in Seconda Categoria)

CLITUNNO – 4 CASTELLI VALNERINA (comunale ‘Conte Ròvero’ Campello sul Clitunno PG)

Arbitro: Nima Nikravan di Foligno (22 anni, 9 Promozione, 25 Prima e 10 Seconda Categoria)

GRIFO CANNARA – BM8 SPOLETO (‘Parco XXV Aprile’ – Loc. Casone – Cannara PG)

Arbitro: Pietro Benedetti di Foligno (23 anni, 12 Promozione, 23 Prima e 37 Seconda Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C – 3 GIORNATA DI ANDATA

LA CASTELLANA – C4 (comunale – ‘Calisto D’Agata’ – Loc. Bruna – Castel Ritaldi PG)

Arbitro: Gabriele Cogoni di Terni (19 anni, 2 Seconda Categoria)

STRETTURA ’87 – GIOVANI EUROPEI (‘comunale’ – Loc. Strettura – Spoleto PG)

Arbitro: Giulio Bellini di Foligno (34 anni, 1 in Prima Categoria e 21 in Seconda)



Commenti