Menu sport


Si sono svolte negli ultimi due fine settimana le prime gare regionali federali, qualificazione ISFF, nella distanza 10 metri del Tiro a Segno Nazionale dell’Umbria. In lizza , sia a livello maschile che femminile, le categorie Giovanissimi, Juniores, Master, Ragazzi e Uomini nelle specialità pistola e carabina con appoggio e senza. Ottime, come spesso accade, le performance dei tiratori e delle tiratrici del circolo di Spoleto. Vediamo nel dettaglio cosa è successo nel glorioso centro di Borgo XX Giugno di Perugia.  Ben 11 i primi posti centrati nell’ordine da Andrea Poldi (nella CARABINA – C10 – Juniores Uomini – J2), dall’esordiente assoluta Alice Cardarello (CARABINA – C10 – Juniores Donne-J2),  da Manuela Marchi (CARABINA – C10 – Master Donne), da Giacomo Porrazzini (CARABINA – C10 – Master Uomini – GM), da Fabio Lugenti (CARABINA – C10 – Master Uomini – M), da David Orsolini (CARABINA – C10 – Ragazzi), da Aldo Sirci (PISTOLA – P10 – Allievi), da Alba Primavera (PISTOLA – P10 – Juniores Donne – J2), da Caterina Raspa (PISTOLA – P10 – Juniores Donne – J1),  da Filippo Pannaccio (PISTOLA – P10 – Uomini – GRUPPO B) e da Cristian Zengoni (PISTOLA CON APPOGGIO – P10A – Giovanissimi).

 

A queste performance si aggiungono 6 ottimi secondi posti centrati da  Alessandro Donati (CARABINA – C10 – Juniores Uomini – J2), Piero Antonetti (CARABINA – C10 – Master Uomini – GM), Pietro Rosetti (CARABINA – C10 – Master Uomini – M), Francesco Poldi (CARABINA – C10 – Uomini – GRUPPO C), Giorgia Piccioni (PISTOLA – P10 – Juniores Donne – J1) e da Michele Zengoni (PISTOLA – P10 – Uomini – GRUPPO B).

 

Di notevole importanza, infine, anche i  terzi posti di  Paolo Giardinieri nella CARABINA – C10 – Master Uomini – M, che completa di fatto un podio tutto spoletino, per Giulia Dominici nella PISTOLA – P10 – Allievi, per Filippo Trecento nella CARABINA – C10 – Ragazzi, per Luca Sabbatucci nella PISTOLA – P10 – Juniores Uomini – J1 e per Mirea Maioli nella PISTOLA – P10 – Ragazzi.

 

I Tiratori e le tiratrici della Città del Festival dei Due Mondi torneranno sulle linee di tiro il 25-26 marzo e il 1-2 aprile per la Seconda Prova regionale.

 

Il dettaglio delle prestazioni dei tiratori e tiratrici del Tiro a Segno Nazionale  di Spoleto

CARABINA – C10 – Juniores Donne – J2

1 CARDARELLO, ALICE – SPOLETO (89 | 90 | 93 | 89)

 

CARABINA – C10 – Juniores Uomini – J2

1 POLDI, ANDREA – SPOLETO (96 | 99 | 98 | 100) 393 (24)

2 DONATI, ALESSANDRO – SPOLETO (92 | 95 | 96 | 91) 374 (12)

 

CARABINA – C10 – Master Donne

1 MARCHI, MANUELA – SPOLETO (52 | 51 | 48 | 43) 194 (0)

 

CARABINA – C10 – Master Uomini – GM

1 PORRAZZINI, GIACOMO – SPOLETO (88 | 89 | 94 | 96) 367 (13)

2 ANTONETTI, PIERO – SPOLETO (81 | 71 | 75 | 85) 312 (3)

 

CARABINA – C10 – Master Uomini – M

1 LUGENTI, FABIO – SPOLETO (97 | 94 | 94 | 94) 379 (16)

2 ROSETTI, PIETRO – SPOLETO (95 | 90 | 88 | 92) 365 (11)

3 GIARDINIERI, PAOLO – SPOLETO (80 | 93 | 86 | 89) 348 (9)

 

CARABINA – C10 – Ragazzi

1 ORSOLINI, DAVID – SPOLETO (91 | 87 | 91 | 94) 363 (5)

3 TRECENTO, FILIPPO – SPOLETO (85 | 90 | 82 | 80) 337 (5)

4 RASPA, FRANCESCA – SPOLETO (83 | 85 | 87 | 75) 330 (2)

 

CARABINA – C10 – Uomini – GRUPPO C

2 POLDI, FRANCESCO – SPOLETO (89 | 90 | 86 | 89) 354 (12)

 

PISTOLA – P10 – Allievi

1 SIRCI, ALDO – SPOLETO (69 | 70 | 82) 221 (2)

3 DOMINICI, GIULIA – SPOLETO (48 | 68 | 64) 180 (0)

 

PISTOLA – P10 – Juniores Donne – J2

1 PRIMAVERA, ALBA – SPOLETO (84 | 80 | 83 | 82) 329 (3)

 

PISTOLA – P10 – Juniores Donne – J1

1 RASPA, CATERINA – SPOLETO (85 | 91 | 89 | 91) 356 (3)

2 PICCIONI, GIORGIA – SPOLETO (85 | 86 | 79 | 87) 337 (2)

 

PISTOLA – P10 – Juniores Uomini – J1

3 SABBATUCCI, LUCA – SPOLETO (85 | 82 | 83 | 76) 326 (4)

 

PISTOLA – P10 – Master Uomini – GM

9 TRIOLO, GIORGIO – SPOLETO (68 | 81 | 86 | 85) 320 (0)

 

PISTOLA – P10 – Master Uomini – M

5 PETTINI, MAURO – SPOLETO (85 | 89 | 81 | 88) 343 (1)

 

PISTOLA – P10 – Ragazzi

3 MAIOLI, MIREA – SPOLETO (85 | 79 | 78 | 80) 322 (1)

 

PISTOLA – P10 – Uomini – GRUPPO C

9 GIARDINIERI, SIMONE – SPOLETO (83 | 82 | 84 | 83) 332 (0)

 

PISTOLA – P10 – Uomini – GRUPPO B

1 PANNACCIO, FILIPPO – SPOLETO (86 | 89 | 92 | 89) 356 (1)

2 ZENGONI, MICHELE – SPOLETO (85 | 88 | 88 | 86) 347 (3)

 

PISTOLA CON APPOGGIO – P10A – Giovanissimi

1 ZENGONI, CRISTIAN – SPOLETO (73 | 73) 146 (2)

garaperugia_tsnspoleto


Commenti


Contatti

Redazione: info@spoletosport.it

Telefono: 347 2412179

Spoletosport su Facebook

Editore

Associazione Anteprima

Via Nursina, 32 - 06049 Spoleto (PG)

P.IVA 02616290546

Farmacia di turno & Meteo

Farmacia di turno: Farmacia Comunale 1Via Loreto, 8 - 06049 Spoleto (PG)

[ywsc]